Архив новостей

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наши баннеры

Баннерообмен:

Правила комментирования

Присоединяйтесь к нам:

Харків. Велика антифрекінгова хода

22 вересня 2013р. з 14.00 до 16.00 в Харкові відбувся Великий антифрекинговый марш. Він стартував від Монумента Незалежності, що на площі Конституції, а закінчився – на площі Свободи. Основна ідея маршу – якщо сланцева одурь не пройде у сьогоднішніх чиновників і олігархів, Україна незабаром позбудеться і Незалежності і Свободи. Ми втратимо більше, ніж придбаємо – це вже ні для кого не секрет. Участь в акції взяли члени ХОГО «Зелений фронт» та ряду інших екологічних організацій, просто небайдужі до проблем захисту навколишнього середовища громадяни.
Під час ходи активісти збирали підписи під зверненням до Верховної Ради України, Президента України, КабМіну України, Харківської обласної Ради, в якому зокрема зазначено:
Ми, громадяни України, зібралися, щоб засудити дії Харківської обласної Ради, яка, у супереч власному регламенту та цілій низці нормативних актів, 17 січня минулого року погодила «Проект угоди про розподіл вуглеводнів, які видобуватимуться у межах ділянки Юзівська». Ця угода підписувалася необізнаними у ситуації депутатами, без надання ним можливості проконсультуватися з фахівцями та з власними виборцями, оскільки в порядку денному сесії цього пункту не було. Отже, ми вимагаємо:
• Негайно анулювати рішення позачергової Сесії Харківської обласної Ради від 17.01.2013 р.
• Прийняти на державному рівні мораторій на проведення на території України видобутку газу методом водного фрекінгу.
• Проведення парламентських слухань з наданням можливості для висловлення незалежним експертам з наукових установ та громадських організацій України, Франції, США, Німеччини тощо. Залучення до цих слухань представників Міжнародного союзу охорони природи.
• Підготувати та прийняти відповідні нормативні акти (закони, постанови, держстандарти), які б гарантували безпеку населення та територій в процесі розвідки та (якщо це виявиться можливим) розробки родовищ нетрадиційних газів.
• Оприлюднити текст договору з компанією Шелл, підписаного в Давосі.
• Негайно виконати рекомендації слухань у Комітеті ВРУ з екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи від 4 липня 2013 року.
Ризикувати українськими водами, родючими ґрунтами, життям та здоров’ям людей — це злочин. На сьогодні в державах Європи видобуток газу методом водного фрекінгу або забороняють, або значно обмежують через його небезпеку для довкілля. В Україні законодавство ніяк не обмежує цей процес. Це — неприпустимо!

14 комментариев к Харків. Велика антифрекінгова хода

 • Сергей Иванович

  А сколько людей было? Я 17 насчитал. Негусто.

 • Vpolet

  Не понятно, где вы 17 считали. Подписей было собрано несколько сотен, а количество одновременно участвующих было 30-60 чел. Мало… но всё же

 • Сергей Иванович

  Пускай будет 30 человек в 1,5 миллионном городе – смешно! Собака лает – караван идет.
  А где же все крикуны из Свободы и Украинского Выбора? Где Трудовая Украина? Отработали Газпромовские деньги и по норам?
  Один ЗФ остался с 30ю сторонниками…

 • Vpolet

  Трудовая Харьковщина и УкрВыбор были после 16.00

 • Олег Перегон

  Сергей Иванович, цель этой акции — не в том, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, а в том, чтобы привлечь внимание людей к сланцевой авантюре, которую реализуют сегодня украинские власти, вступившие в коррупционный сговор с иностранными компаниями. Думаю, главное — не количество, а качество участников. А люди собрались замечательные!

 • Сергей Иванович

  Авантюра, коррупционный сговор – Олег, Вы о чём? С какого перепугу геологоразведка стала авантюрой? Насколько я понимаю, то геологоразведка это 50 на 50. Либо найдут, либо нет. Найдут – хорошо! Не найдут, ну и ладно. В нашей области около 1500 газовых скважин. Десяток-другой новых скважин точно не повлияют на экологию.
  Ворос был в другом, где в это время были пророссийские силы. Оказывается они подтянулись позднее. Что и требовалось доказать – спонсор акции РАО «Газпром»?!

 • Игорь

  Сергей Иванович, геологоразведка и «Газпром» это уже нафталин, придумайте что-нибудь по свежее для оправдания скажем этого: Век глупцов документальный фильм, 2009 г mp4 – YouTube
  https://www.youtube.com/watch?v=KGHJN1i9_pk

 • Селигер

  Кремлевско-Шелловский проект облапошивания Украины — в самом разгаре! На днях Путин встречался в Москве с руководством кампании Шелл. Польский сланцевый проект он назвал блестящим, а украинский — подающим большие надежды! Большая часть скважин по обоим проектам принадлежит Газпрому, а меньшая — китайским товарищам Путина.

 • Сергей Иванович

  Игорь, с нетерпением жду Ваш опус о необходимости создания Территориальных Громад и необходимости Народу самостоятельно принимать все важные решения.
  Оправдания для нескольких недалеких людей, которых показали в данном фильме – нет!

 • Игорь

  Сергей Иванович, Вы не по адресу, проблемами населения (от слова населять и насиловать) я не занимаюсь, мне за природу обидно…

 • Сергей Иванович

  Игорь, вы противоречите сами себе… «За природу» обижаться может только человек. Если вас не устраивает его присутствие на планете земля – так и скажите! Зачем увиливать и скрываться?

 • Игорь

  Сергей Иванович, я не ставлю знак равенства между Человек и население, это принципиально разные вещи! Звание Человек нужно ещё заслужить, так что не увиливаете и не скрывайтесь… Умение ходить на задних лапах и носить одежду не делает никого Человеком!

 • Юрий

  Интересная статья по теме сланцевого газа
  http://argumentua.com/stati/slantsevaya-revolyutsiya-glazami-rossiyanina-dostupnym-yazykom

 • Олег Перегон

  Вот еще интересные материалы:

  http://www.zfront.org/sg/

  http://www.zfront.org/vistup/

Оставить ответ

 

Вы можете использовать эти HTML тэги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>