Архив новостей

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Наши баннеры

Баннерообмен:

Правила комментирования

Присоединяйтесь к нам:

Природі Гомольші — захисника замість временщика!

Перлина України — нацпарк "Гомільшанські ліси"

Перлина України — нацпарк "Гомільшанські ліси"

От і пройшов рік з того моменту, коли успішного керівника Національного природного парку «Гомольшанські ліси» усунули від роботи, а замість нього призначили людину, яка свого часу збирала підписи під зверненням до керівництва держави про… знищення цієї природоохоронної території. Як ми й попереджали, призначення цієї випадкової людини призвело фактично до зупинки розвитку НПП, знищення багатьох напрацювань природоохоронців, різним ганебним явищам, серед яких — руйнування іміджу цієї установи безглуздими виступами в ЗМІ.

Громадська організація «Зелений фронт» з моменту свого виникнення приділяє велику увагу усім подіям, які відбуваються у «Гомольшанських лісах», ми були постійними учасниками засідань науково-технічної ради парку, надавали свої поради, консультації, звернення, допомагали парку в усьому: популяризували роботу парку серед громад, закликали колег-екологів з усієї держави та з інших країн приїжджати туди на екскурсії, допомагали боротися з браконьєрством, вирішувати певні проблеми тощо. Активісти нашої організації стали волонтерами, які безкоштовно працювали під час проведення дуже вдалого заходу — щорічного фестивалю «Гомольшанський екотоп», який двічі збирав любителів природи, народних традицій, екологічного мистецтва з усієї України (http://www.zfront.org/gomolshanskiy-ekotop-sobiraet-druzey/). Унікальність цього фестивалю полягала у органічному поєднанні мистецьких заходів і наукових студій, на яких фахівці-екологи та біологи, вчені, ділилися досвідом з охорони природи, дослідження флори та фауни, вивчення певних проблемних питань, допомоги найбільш вразливим видам рослин та тварин тощо. З приходом нового керівництва традиція проведення «Гомольшанського екотопу» була знищена. І слава Богу, бо ті заходи, які проводяться зараз, відбуваються «під знаком вогняної води», тобто на поєднанні несмаку та горілки! Навіть соромно ділитися фото з таких «свят», щоб не тиражувати ганьбу парку ще раз… А наша організація вже не отримує запрошень на засідання Науково-технічної Ради парку, заявка автора цих строк на включення до складу ради повністю проігнорована, на неї навіть не надійшло відповіді!

Коли в нацпарку несподівано почалася біда — 24 квітня минулого року було усунуто успішного та фахового керівника — наша громадська організація та багато інших організації природоохоронного спрямування прийшли на допомогу цій природоохоронній установі (http://www.zfront.org/gomolshanskiy-natsionalnyy-park-byt-ili-ne-byt/, http://www.zfront.org/gomolshanskiy-park-svyatynya-kotoruyu-ubivayut/). Місцева влада удалася до ганебних прийомів, щоб здійснити щось на кшталт рейдерського захоплення установи. ЗМІ регіону почали тиражувати безпідставні, нефахові, підступні звинувачення на адресу вчених, екологів, співробітників парку та самої Гомольшанської природи. Наприклад, неуки від влади звинувачували природо охоронців, що в лісі… багато кропиви. А скільки ж її має бути?! Якого тільки безглуздя не прийшлося спростовувати під час цієї кампанії! Врешті решт нас змусили навіть пікетувати Харківську облдержадміністрацію, щоб захистити природну перлину. Вимоги акції — негайна передача Національного парку від відання Держлісагенції під керівництво Мінприроди, яке є профільним для такої установи міністерством, також ми вимагали недопущення призначення пана Северіна на посаду директора установи, оскільки національними парками мають керувати природоохоронці, а не лісники (http://www.zfront.org/gomolshanskomu-natsionalnomu-parku-byt/). Ми попереджали владу, що кадрова помилка призведе до колосальних втрат, як у матеріальній сфері, так і в науковій сфері, оскільки одним з завдань кожного Національного парку є наукове вивчення дикої природи, а в самій станові обов’язково створюється науковий відділ, який не може бути підпорядкований людині, яка відверто виступає проти охорони довкілля. Не менш страшною є втрата іміджу не тільки самого національного парку, але й України в цілому, оскільки всі природоохоронні території рівня національних парків є установами, які користуються великою увагою фахівців усього світу, неадекватні дії щодо природи завжди викликають резонанс не тільки у межах Європи, але й у межах світового співтовариства. Кілька разів ми зверталися з цими попередженнями до Держлісагенції, Мінприроди, КабМіну, президента. Але тоді влада нас не послухала… Зараз виповняється рік, як на посаді директора нацпарку знаходиться саме Северін. Весь цей рік у парку відбувається скандал за скандалом, ганьба за ганьбою. Днями контракт з цим керівником закінчується. ХОГО «Зелений фронт» звернувся до керівництва Державного агентства лісових ресурсів та Міністерства екології та природних ресурсів з вимогою перегорнути цю ганебну сторінку в історії вітчизняної природоохорони і призначити на посаду керівника нацпарку відповідну людину, а не випадкову особу, яка керує цією установою зараз.

Дивовижна природа Гомольші має бути захищеною!

Дивовижна природа Гомольші має бути захищеною!

Якщо початок роботи Северіна ознаменувавсь ганебною поведінкою щодо активістів-екологів, які завжди, багато-багато років, допомагали парку (http://www.zfront.org/neskolko-vpechatleniy-ot-posescheniya-natsionalnogo-prirodnogo-parka-gomolshanskie-lesa/). То кінець ознаменувався великою ганьбою загальнонаціонального масштабу. Пан Северін об’явив війну… бобрам! Цей звір, притаманний для слобожанської природи, викликав у людини, відверто не обізнаної у біології, екології, природоохоронній науці, справді хижацьку ненависть. Директор Національного природного парку навіть наважився в інтерв’ю пресі вимовити, що він збирається підривати бобрів… тротилом (http://dozor.kharkov.ua/news/culture/1138936.html, http://news.kh.ua/kharkov/34168-ivan-severin-bobry-mogut-ustroit-na-harkovschine-katastrofu.html). Мало сказати, що це — фактично зізнання в підготовці злочину проти природи. Самі такі базікання підривають імідж природоохоронної установи, в якій працюють справді фахові люди, але підпорядковані вони особі, яка, на нашу думку, не відповідає займаній посаді. Заспокоїмо читачів щодо бобрів — ця тварина мільйони років живе в лісах і ще жодного лісу не знищила — навпаки, там, де попрацювали бобри, дуже швидко проходить лісовідновлення, а ліс стає тільки міцнішим за допомогою цих невпинних чотирилапих працівників. Що ж до «надзвичайної ситуації», яка склалася через нерозуміння природи окремою посадовою особою, то спростувати ці примари дуже просто. Ріка Сіверський Донець є однією з найшвидших за течією рівнинних річок світу (мова йде про річку в районі Гомольші). Там дуже швидка течія, яка зносить будь-які перешкоди. Глибина ріки Сіверський Донець сягає близько 10 метрів і більше. Таким чином, скільки б дубів не кинули в воду бобри, перегородити таку велику та міцну річку їм не вдасться. А якби навіть вдалося, нічого не станеться, оскільки правий берег Сіверського Донця являє собою гору (висотою до 40 метрів), а лівий — долину, яка щороку заливається водою (оболоні), де нормальний перепад рівнів води під час повені сягає 7-8 метрів. Отже, щоб не робили бобри, все буде в межах природних коливань рівня води у річці. До речі, якщо якась з бобрових гребель буде заважати людям, її можна буде розібрати, адже будівництво ці чотирилапі архітектори ведуть дуже повільно, все ж таки в них немає важкої техніки… А в людини є.

Найбільша зі знайдених в світі бобрових гребель має такі параметри: 4 метри висотою, 7 метрів шириною, 1200 метрів довжиною. Це — рекорд, який бобрам ще не вдалося побити. А поставили його американські звірятка. Оскільки 8 метрів є нормальним підвищенням рівня води для Сіверського Донця, ніякої катастрофи не буде, навіть якщо до харківських бобрів прийдуть на допомогу їхні колеги з США.

Ось "робота" бобрів, з якими може воювати лише хвора людина! Навпаки, в усьому світі цих тварин захищають та пишаються їхнім існуванням!

Ось "робота" бобрів, з якими може воювати лише хвора людина! Навпаки, в усьому світі цих тварин захищають та пишаються їхнім існуванням!

Зазвичай бобрів цікавлять не великі річки, а струмки, де будувати греблю набагато легше!

Зазвичай бобрів цікавлять не великі річки, а струмки, де будувати греблю набагато легше!

Чому виникла ця анекдотична ситуація з бобрами? Тому що директор нацпарку заплутався у власних повноваженнях. Він має, перш за все, зберігати природу, біорозмаїття, захищати кожен вид рослин та тварин від знищення людиною, а не втручатися у природні процеси. А прогнозуванням надзвичайних ситуацій займаються фахівці Державної служби з надзвичайних ситуацій, які мають відповідну освіту та досвід. Ось чому важливо, щоб на зміну Северіну в «Гомільшанські ліси» врешті решт прийшов фахівець заповідної справи, а на зміну скандалам з Гомольші знов залунали фахові, добрі природоохоронні новини!

Олег Перегон, «Зелений фронт»

Додаток:

Голові Державного агентства лісових ресурсів України

Міністру екології та природних ресурсів України

Стосовно продовження контракту І. Северіна на посаді директора національного природного парку «Гомільшанські ліси»

Шановні панове!

Найближчим часом буде розглядатися продовження контракту або подальше призначення І. Северіна на посаду директора національного природного парку «Гомільшанські ліси».

Цю установу природно-заповідного фонду І. Северін очолює близько року. Враховуючи, що за цей час планування господарської діяльності парку здійснюється з порушеннями діючого законодавства, наукова діяльність цієї установи прийшла в занепад, кількість порушень природоохоронного законодавства на території парку збільшилася в декілька разів, а близько 50% його співробітників звільнилась, вимагаємо:

від Голови Державного агентства лісових ресурсів України: не укладати нового трудового контракту з І.О. Северіним, та не подовжувати дію його теперішнього контракту на обіймання посади директора національного природного парку «Гомільшанські ліси»;

від Міністерства екології та природних ресурсів: не погоджувати контракт І.О. Северіну на обіймання посади директора національного природного парку «Гомільшанські ліси».

16 травня 2013 р.

Під цим зверненням вже зібрано декілька десятків підписів.

Той, хто хоч раз побував у Гомольшанських лісах, пам'ятає цю красу завжди!

Той, хто хоч раз побував у Гомольшанських лісах, пам'ятає цю красу завжди!

22 комментариев к Природі Гомольші — захисника замість временщика!

 • Владимир

  Гомольшанский лес – зелёная жемчужина нашей области. Последние несколько лет наблюдаю её постепенное уничтожение. Вдоль Северского Донца строятся частные базы отдыха, перекрываются подходы к воде, мажоры гоняют на мощнейших катерах вниз и вверх по Донцу (и это во время нереста).
  Удивлён, почему из Гомольшанского леса ещё не сделали частные охотничьи угодья?
  Считаю, что управление необходимо передать коллегиальному органу, костяк которого должны составить три факультета Университета Каразина (экологический, биологический и геолого-географический) плюс представители экологических движений и авторитетные учёные. Возможно, что это может быть не орган управления, а что-то вроде Попечительского Совета. Который будет утверждать ежегодную Программу работ и Бюджет, а также осуществлять контроль их исполнения. Программа работ должна включать в себя как вопросы операционной деятельности, так и научные программы.
  Помимо этого, Попечительский Совет должен заниматься привлечением средств.

 • Владимир

  А ещё, надо построить постоянно действующую научно-исследовательскую станцию с круглогодичным лагерем для практики студентов ( такие базы у Каразина итак есть). Перенести их в Гомольшанский лес. И строить такую станцию с нуля. С применением всех самых современных технологий энергосбережения и экологичности. Она должна стать показательным объектом для всей страны! (развалины всех старых баз отдыха демонтировать, территорию парка привести в порядок)
  P.S. деньги, оборудование и т.д., попросить у компании Шелл :) )

 • Олег Перегон

  Владимир, научно-технический совет НПП «Гомольшанские леса» существует и так. А финансировать из частных рук госучреждение — это называется простым словом: коррупция.

 • Борода

  Странно, всегда думал, что финансирование неприбыльных организаций за счет благотворителей, это нормальная мировая практика. А у вас это коррупция. Если научно-технический совет существуеи и работает, тогда о чем статья?!

 • Олег Перегон

  Научно-технический совет не является организацией. Он состоит из волонтеров (ученых, общественников, сотрудников парка) и направлен на научное обеспечение деятельности парка. Финансирования не имеет по определению. Национальный парк — это государственное учреждение, финансирующееся из бюджета. Привлекать финансирование из частных компаний можно лишь на отдельные программы, либо на работу общественных организаций, помогающих парку, либо на конкретные научные исследования. Однако новый руководитель парка отпугивает любые подобные проекты своими выступлениями и действиями. А научно-технический совет проводит свои заседания без приглашения тех людей, которые могли бы помочь в его работе, например, членов «Зеленого фронта». В нем по-прежнему есть ученые, отдавшие всю жизнь изучению природы Гомольши, но, похоже, к их мнению никто не прислушивается…

 • Олег Перегон

  Нельзя путать Научно-технический совет НПП «Гомольшанские леса» и научный отдел НПП «Гомольшанские леса». Совет — это совещательный орган, а отдел — это подразделение госструктуры, занимающееся научной деятельностью.

 • Борода

  Олег, спасибо за разъяснения. Но не могу не согласиться с Владимиром. Существующая система управления не работает. Очевидно, что ее надо менять. Научно-технический совет это хорошо, но очевидно, что недостаточно. В Поечительские советы обычно входят меценаты. А людям свойственно контролировать, на что тратятся их деньги. Может имеет смысл провести в обществе дисскуссию по вопросам управления и содержания таких объектов как Гомольшанский лес? Ну и по вопросам финансирования.

 • Олег Перегон

  ? Закон Украины «Про природно-запов1дний фонд Укра1ни» дает все ответі на ваши вопросы, Владимир. Даже если вы подписываетесь ником «Борода».

 • Борода

  Меня зовут естественно не Борода, но я и не Владимир.
  ЗУ это хорошо, но, увы. В нашей стране закон, что дышло.
  Общество должно иметь реально работающие механизмы влияния на деятельность исполнительной власти. Не хочу начинать дискуссию о строительстве гражданского общества.
  Есть конкретный объект и надо принимать конкретные действия, чтобы он не стал чьими-то охотничьими угодьями или не пошел на паркет.
  Смена директора ничего не даст, необходимо изменять сам подход к управлению объектами заповедного фонда.

 • Олег Перегон

  Владимир-Борода, мне все равно, как вас зовут, но вы сменили ник в процессе этой дискуссии, продолжив говорить теми же словами и в том же русле.

  «Не хочу начинать дискуссию о строительстве гражданского общества.» — Правильно, ибо оффтоп модераторы убирают, и правильно делают.

  «Есть конкретный объект и надо принимать конкретные действия, чтобы он не стал чьими-то охотничьими угодьями или не пошел на паркет.» — Принимайте. Если ваши действия нам понравятся — мы поддержим.

  «Смена директора ничего не даст,» — Уже дала много негатива.

 • Борода

  Мне импонирует точка зрения Владимира. К томуже он предлагает вполне понятные и простые вещи. Благодаря этим вещам, развитие Национального парка может получить дополнительный импульс развития. И его идея насчет финансирования не лишена смысла.
  А что предложили Вы? Поменять одного казнокрада на другого? А смысл?!

 • Олег Перегон

  Руководить нацпарком должен человек, имеющий природоохранное образование. А не лесник. Год назад мы предлагали соответствующую кандидатуру — человека, отдавшего всю жизнь охране природы. Наше мнение за год не изменилось.

 • Борода

  Если не секрет, то кого вы предлагали?!
  Относительно лесника – согласен. Тут нужен ученый, а не лесник.

 • Владимир

  Владимир-Борода, мне все равно, как вас зовут, но вы сменили ник в процессе этой дискуссии, продолжив говорить теми же словами и в том же русле.

  Странные у вас тут шутки.
  Бороде: директоров с неудобных на удобных, как правило, меняют для доступа к финансовым потокам. А моё предложение, как раз наоборот, даёт возможность получить простой и прозрачный механизм контроля за использованием средств. Можете себе представить, чтоб несколько благотворителей (Шелл и другие) позволили чиновнику казнокраду разворовать их деньги? Сомневаюсь.

 • Олег Перегон

  Владимир, если это предложение к нам, то не по адресу. Предложите Верховной Раде изменить законодательство.

  «Можете себе представить, чтоб несколько благотворителей (Шелл и другие) позволили чиновнику казнокраду разворовать их деньги?» Слово «откат» слышали небось? Вполне могу себе это представить…

 • Владимир

  Олег, вот и получается, что вы боретесь со следствием, а не с причиной. Действительно, надо обращаться к раде, вносить свои предложения по изменению законодательства. Иначе, это война с ветряными мельницами.
  «Откат» – от этого никто не застрахован. Однако, если финансовая отчётность прозрачная и работы проводятся согласно утверждённой программы, риски значительно минимизируются.
  Моделируем ситуацию:
  Попечительский совет – состоит из 20 человек. Из них 10 представителей меценатов (Шелл и другие),5 известных и авторитетных учёных и 5 представителей экологических общественных организаций.
  Научно-технический совет совместно с дирекцией Парка разрабатывает Программу работ на следующий год и Бюджет.
  Разработанная Программа и Бюджет подаются на утверждение в Попечительский совет. Попечительский совет утверждает Программу и Бюджет и проводит ежеквартальный контроль выполнения. Добавим к этому КРУ, которая будет обязательно проверять расходование бюджетных средств. Получаем по факту двойной контроль.
  А создание в Парке научной станции от Каразина, вообще сплошные плюсы. Это и подготовка молодых, профессиональных биологов, экологов, гидрогеологов, зоологов. И научный контроль за всей экосистемой Парка. Популяризация экологических программ, развитие зелёного туризма. И так далее.

 • Олег Перегон

  «Олег, вот и получается, что вы боретесь со следствием, а не с причиной.» — Владимир, мы боремся так, как умеем. Вы умеете лучше? Ссылочку на ваш сайт, где вы защищаете Гомольшу в студию! Нету сайта-то? ОК. Тогда ссылочку на ваши предложения по защите природы Гомольши… Нету и этого? А так, потрепаться ни за что не отвечая — каждый может.

  «Действительно, надо обращаться к раде, вносить свои предложения по изменению законодательства.» — Уберите ручонки от природоохранного законодательства — это последнее, что надо трогать в данной ситуации. Вы сперва разберитесь, что к чему, а потом уже трогайте то, что хоть как-то в стране работает!

  «Моделируем ситуацию:» — И тут Остапа понесло… А чем вас существующее положение о Научно-техническом совете не устраивает? А, вы его не читали… Вам просто сказали Шелл нетрадиционно прорекламировать, и вы решили, что это будет ноу-хау… Увы, не будет. Как и любая некомпетентность, этот ваш пост — антиреклама Шелл, которая, нанимая для собственного пи-ара целые агентства так и не смогла для них найти грамотного консультанта-эколога. Не смогла или пожлобилась…

  «А создание в Парке научной станции от Каразина, вообще сплошные плюсы.» — До революции 1917 года эта станция открылась и пока работает. Вы чуток опоздали… Ничего, ищите другой вариант рекламы Шелл, когда-нибудь вам обязательно повезет, и ваши старания оценят премией. В этот раз, похоже, пролет.

 • Борода

  Вот-вот, Олег, я именно об этом. Вам уже и тут Шелл мерещится… Это уже клиника.

 • Олег Перегон

  Мерещится? Некто с ником «Владимир» сделал под сообщением об отправлении «Зеленым фронтом» письма в адрес Гослесагентства и Минприроды по поводу смены директора Национального парка четыре сообщения, в трех из них упомянув название коммерческого предприятия, не имеющего к теме никакого отношения. Пл-моему, все очевидно. Дешевый Пи-Ар, причем непрофессиональный. Должно быть позорно!

 • Владимир

  Олег, я понимаю, вам тяжело поверить, что не все люди, которые пишут тут комментарии, работают в компании Шелл.
  То, что я привёл как пример компанию Шелл, не значит, что я на неё работаю. Точно так я считаю,что Синевирский заповедник может финансировать компания Шеврон. Раз уж они так хотят работать на западной Украине.
  Я высказал своё мнение по поводу возможного развития и финансирования Национального Парка. Скорее всего вы правы в том, что я не обладаю достаточной информацией относительно системы управления самим Парком. И Вы, занимаясь этими вопросами давно, намного более осведомлены.
  Но!!! Это не даёт Вам права хамить мне. Обвинять в протекционизме компании Шелл и работе на неё.
  Меня действительно беспокоит состояние Гомольшанского леса и реки Северский Донец. Так уж распорядилась судьба, что у моих друзей есть маленький домик в Короповых хуторах. Я довольно часто бываю у них в гостях. Я видел руины баз отдыха, остатки «экологического лагеря» и много других прелестей. Так почему моё беспокойство вызывает у вас столько желчи?!
  Или ответ в самой статье? Вас интересует смена директора, а не развитие Парка. Нужен доступ к бюджетному финансированию?
  Вывод: Олег Перегон – вы хам и невоспитанный тип. Я прекращаю эту дискуссию в виду её бессмысленности.Оставайтесь со своим ЗФ, кичитесь и бахвальтесь своей эрудированностью и знаниями. Для себя я определил, что цена Вам – грош!

 • Олег Перегон

  «Остатки «экологического лагеря»» — это, поди, имеется в виду Биостанция Харьковского национального университета имени Каразина, в которой регулярно проводятся международные конференции, симпозиумы и съезды ученых, где есть все необходимое для проведения научной, учебной и просветительской работы. Где проходят практику студенты биологического факультета, ведут свою работу ученые разных кафедр… Нет слов…

  Даже прощаясь товарищ не смог не уделить внимания коммерческому предприятию, не имеющему никакого отношения к теме. Видимо, чтобы его (это предприятие) еще больше опозорить?

  Для невнимательных повторю, что Зеленый фронт является волонтерской организацией, не имеющей счета в банке. Так что насчет бюджетного финансирования автор явно погорячился. В очередной раз… Как и насчет хамства, которое пока было только с его стороны.

 • Мені требо написати текст про Захистникив природи

  Бутьласка скажить які можуть бути варіанти!

Оставить ответ

 

Вы можете использовать эти HTML тэги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>